Statistiques Paris Brest Paris

  1. Running >
  2. Articles sport >
  3. Publications Cyclisme

logo Paris-Brest-Paris

Statistiques sur Paris Brest Paris à partir de résultats bruts, afin de préparer sa participation et de choisir le jour et l'heure de départ en fonction du délai que l'on souhaite.



Ces statistiques présentent par groupes de départ, puis par pays, le nombre de randonneurs qui ont terminé hors délai (OTL), ou dans les délais.
Si l'appartenance à un pays n'a pas d'incidence, le choix du départ le dimanche ou le lundi, selon le délai en 80, 84 ou 90 heures a un impact sur la réussite, tout comme sur le vécu de la randonnée.
Le départ du dimanche permet de vivre la kermesse et l'ambiance de fête sur PBP, alors que le départ du lundi matin permet d'économiser une nuit de sommeil et de rouler dans des groupes qui ont bonne allure.




Statistiques générales


Pour la première année c'est un vélo spécial qui décroche le meilleur temps. Ce genre de performance était attendue depuis plusieurs éditions.
Les chiffres donnés correspondent au nombre de randonneurs.
Randonneurs : 6661
- Randonneurs Homme : 6128
- Randoneurs Femme : 533
START : 89
FINISH : 4415
OTL : 248
DNS : 274
Abandons :
- MORTAGNE-AU-PERCHE : 0
- VILLAINES-LA-JUHEL : 49
- FOUGERES : 97
- TINTENIAC : 143
- LOUDEAC : 245
- CARHAIX-PLOUGUER : 122
- BREST : 222
- CARHAIX-PLOUGUER-RETOUR : 120
- LOUDEAC-RETOUR : 125
- TINTENIAC-RETOUR : 43
- FOUGERES-RETOUR : 97
- VILLAINES-LA-JUHEL-RETOUR : 213
- MORTAGNE-AU-PERCHE-RETOUR : 99
- DREUX-RETOUR : 60


Statistiques particulières

Ce que montre la lecture des résultats bruts :
- Abnégation : Terminer en 96 h avec un délai de 80h00. Terminer est essentiel.
- Chance : Terminer en 79:59:37 avec un délai de 80h00.
- Malchance : Terminer en 90:00:02 avec un délai de 90h00.
- Renonciation : Abandonner à Dreux après 92 heures de vélo (à 43 km du but).
- Sagesse : Abandon à Villaines (km 215) au bout de 23 heures (9km / h de moyenne au lieu de 13km / h de moyenne minimale).



OTL et Finisher par groupe de départ
GroupeOTLFINISHNombre de randonneursTaux de réussiteRandonneurs HommeRandonneurs Femme (part)Finish Homme (taux)Finish Femme (taux)
A6214245872378 (3%)208 (88%)6 (75%)
B5195240812364 (2%)194 (82%)1 (25%)
C62062438423013 (6%)196 (85%)10 (77%)
D5191237802298 (3%)185 (81%)6 (75%)
E16173217792089 (4%)166 (80%)7 (78%)
F81382076617037 (22%)115 (68%)23 (62%)
G232313356829738 (13%)208 (70%)23 (61%)
H211943385729939 (13%)177 (59%)17 (44%)
I132303336929934 (11%)214 (72%)16 (47%)
J202303257029431 (11%)208 (71%)22 (71%)
K122263336730132 (11%)210 (70%)16 (50%)
L252123326330032 (11%)193 (64%)19 (59%)
M111472615624219 (8%)138 (57%)9 (47%)
N71762636624023 (10%)161 (67%)15 (65%)
P111782616823823 (10%)166 (70%)12 (52%)
Q131612526323022 (10%)146 (63%)15 (68%)
R111622476522720 (9%)153 (67%)9 (45%)
S141582546224113 (5%)153 (63%)5 (38%)
T101432376021423 (11%)133 (62%)10 (43%)
U81231996118316 (9%)115 (63%)8 (50%)
V31001546414113 (9%)91 (65%)9 (69%)
W0132161183 (17%)10 (56%)3 (100%)
X02683467732521 (6%)249 (77%)19 (90%)
Y01992956727619 (7%)190 (69%)9 (47%)
Z01472126919913 (7%)140 (70%)7 (54%)




OTL et Finisher par pays
Code PaysPaysOTLFINISHNombre de randonneursTaux de réussite
ATAutriche2506576
AUAustralie1578567
BABosnie-Herzégovine03475
BEBelgique19511979
BGBulgarie0182475
BRBrésil67913259
BYBélarus01111100
BZBélize011100
CACanada77510770
CHSuisse0344085
CLChili01425
CMCameroun011100
CNChine6216333
COColombie01425
CZRépublique Tchèque 02366
DEAllemagne2254170277
DKDanemark1538562
DORépublique Dominicaine0010
ESEspagne719526573
FIFinlande0323982
FRFrance391145157272
GBRoyaume-Uni de Grande-Bretagne
et d'Irlande du Nord
744956279
GEGéorgie1010
GRGrèce3517964
HKHong Kong2102441
HRCroatie1131681
HUHongrie0152075
IDIndonésie031421
IEIrlande0486771
ILIsraël033100
INInde314432213
ITItalie1428037674
JPJapon2121538555
KGKirghizistan0020
KRRépublique de Corée 18286940
KZKazakhstan03560
LKSri Lanka011100
LTLituanie03475
LULuxembourg05683
LVLettonie011100
MAMaroc011100
MYMalaisie2153444
NGNigéria011100
NLPays-Bas47310073
NONorvège091464
NZNouvelle-Zélande07977
PHPhilippines4104422
PKPakistan011100
PLPologne0222588
PRPorto Rico01333
PTPortugal0131586
RORoumanie0426762
ROCRépublique de chine (Taiwan)5216432
RSSerbie0111478
RUFédération de Russie612820263
SESuède27910873
SGSingapour11812
SISlovénie0151788
SKSlovaquie022100
SMSaint-Marin011100
THThaïlande9158717
UAUkraine8538463
USEtats-Unis d'Amérique1729446163
UZOuzbékistan0010
VERépublique bolivarienne
du Venezuela
01250
ZAAfrique du Sud071258

Ce dernier tableau des OTL et Finisher par pays ne montre pas le nombre de randonneurs qui ont abandonné Paris Brest Paris, il vient en déduction entre le nombre de randonneurs qui ont terminé et le nombre de randonneurs du pays.
66 nations étaient représentées sur cette 19 ème édition, ce qui est un record avec seulement 1572 randonneurs français.



Toutes les questions que vous vous posez sur PBP se trouvent dans la Foire aux questions Paris Brest Paris




Article mis à jour par Janol
le 22/09/2019
Hits 160

Catégorie : Publication Cyclisme


Faites passer Imprimer

Voyez également nos récits de sport.

Commenter cet article

Pseudo
Adresse e-mail
Titre du commentaire
Commentaire