Flèche Vélocio 400 km

Parcours-velo > Velo-en-provence

Flèche Vélocio


Que ne dit-on pas chaque année, après Paques, celle flèche là, c'est la dernière ! Et chaque année, on se répète ! 400 km en Provence, en une seule traite (24 heures) et en équipe.




Flèche Vélocio

Flèche Vélocio 400 km
LieuPartielDistanceAltitude
Marseille0060
Cabries202090
Calas32390
Eguilles1336170
Saint Cannat743150
Lambesc346220
Mallemort1157130
Cavaillon177475
Pernes219582
Carpentras6101102
Aubignan610760
Vacqueyras6113130
Cairanne12125120
Sainte Cécile5130106
Tulette6136140
Valréas13149270
Taulignan7156260
Grignan7163197
Montélimar2518881
Le Teil419270
Viviers920170
Bourg St Andeol1421568
Pont St Esprit1523060
Bagnol / ceze1124151
Pouzilhac1525659
Remoulins1326927
Beaucaire1628518
Tarascon22879
Maussane1830528
Mouries631118
Miramas2033149
La Fare les Oliviers2035130
Calas2037190
Cabries337490
Marseille2039460

Dans le cadre des Flèches Vélocio pour Paques en Provence organisé par la FFCT, voici un parcours dans le décor grandiose de la Provence.

Au départ de Marseille, pour rejoindre Montélimar, uniquement par des routes tranquilles, de jour comme de nuit sur les 400 km du parcours, ce parcours est une balade provençale des plus agréable.

Étant donné la distance, le parcours est plat et roulant.
Les paysages sont variés, de part et d'autres du Rhône, du pied du Mont Ventoux aux Alpilles, à la plaine de la Crau. C'est là toute la Provence avec ces villages typiques qui ont chacun leur touche caractéristique et pourtant tous ce même charme du pays.

Ce parcours fût effectué avec quatre autres compères et bouclé en 24 heures, avec une nuit mémorable dans les bois de Grignan à 30 km/h. Partis de Marseille à 13 h, nous étions au restau de Valréas dans la soirée, après une lutte sans merci contre le Mistral. Ensuite après nous repartions pour la nuit, avec un lever du jour du coté de Beaucaire, bien content de trouver un bistrot ouvert à 6 heures du matin, croisant d'autres allant se coucher.

Si ce parcours est faisable en 24 heures, au delà de ce kilométrage il faut choisir des routes avec un revêtement plus lisse et homogène, les petites routes de Provence sont agréables mais n'offrent qu'un confort inversement proportionnel à leur fréquentation. Il y a un choix à effectuer.

Pour la cartographie, se reporter à la carte Michelin №245, pli 3 (Montélimar) à 44 (Marseille).




Sur le même sujet :

Se déplacer à vélo

Se déplacer à véloL'actualité du moment fait que le vélo est également un moyen de déplacement. Reprendre son vieux vélo ou en acheter un est la démarche utile pour considérer le vélo comme moyen de transport. Voyons ce qu'il convient de faire pour se déplacer à vélo en sécurité tout en allant au travail.


Idées reçues sur le vélo

Idées reçues sur le véloLa pratique du vélo est facile. On se net à pédaler on avance, un jour on accélère cela devient vite grisant. Oui mais après des années de pratique ou bien même avant de s'y mettre, voici quelques idées reçues sur le vélo


Rouler seul à vélo avantage ou inconvénient

Rouler seul à vélo avantage ou inconvénientL'une des principales causes de désagrément du cycliste est la solitude. Rouler seul semble être désagréable dés lors que l'on a connu le plaisir de rouler en club.


Carte des BCN-BPF

Carte des BCN-BPFLes BCN-BPF sont des brevets organisés par la FFCT et permettant aux cyclos de passer par toutes les belles villes de France et de gravir les plus beaux cols du pays.


Carte des cols routiers par altitude

Carte des cols routiers par altitudeTous les cols routiers de France cartographiés par altitude. Voyez ainsi où se trouvent les cols de plus de 2.000 m et préparez votre voyage aventure. Repérez les cols du Tour de France dans les Alpes.





Sorties vélo en Provence

Idées de parcours vélo en Provence

Les parcours vont de 65 à 400 km, avec indication des denivelés et carte routière

L'Espigoulier sur 65 km.

Le Grand Caunet - 75 km.

• Mer et Montagne au Beausset - 100 km.

• De Trets à Saint Maximin sur 100 km.

Les Termes l'Espigoulier sur 100 km.

Sortie à Brignoles sur 115 km.

Mont Ventoux et col de Murs 130 km

Itinéraire Mont VentouxTour de la Sainte Victoire 160 km

Tour du Luberon 190 km

• Découverte de la Montagne de Lure - 220 km.

• Le Triangle Provençal - 235 km.

Flèche Velocio - 400 km


Autres pages sur la Provence

Itinéraires vélo et traces GPS.