Le Triangle Provençal 235 km

Running > Velo-en-provence

Le Triangle Provençal

Le Triangle Provençal ~ 235 km
LieuPartielDistanceAltitude
Marseille0060
Allauch9980
Les Termes1221392
Peynier1334420
Trets3,537,5400
Pourrieres845,5375
Rians1560,5355
Ginasservis2181,5450
Greoux1697,5360
Manosque15112,5387
Villemus9121,5580
Cereste10131,5367
La Begude7138,5300
Apt12150,5221
Col du Pointu8158,5499
Lourmarin10168,5220
Cadenet4,5173250
Rognes10183311
Eguilles13196170
Bompard3,5199,5143
Calas10209,5120
Septemes10219,5100
Marseille15234,560

Une des plus belles randonnée en Provence que l'on puisse faire. Depuis Marseille vers le coeur de la Provence (le pays de Giono), c'est 235 km de belles routes.

Rentrons dans un des centres d'intérêts de la Provence à vélo avec cette randonnée hors pair.


Organisée par l'ASPTT Marseille cyclo, cette rando au départ de Marseille emprunte des routes pittoresques de Provence pour rejoindre Manosque, le pays de Gionot, et Apt par le coquet Village de Villemus.

Les routes ont été choisies avec soin pour lier difficulté et beauté des paysages traversés.


La randonnée peut se faire dans les deux sens, Marseille Manosque Apt Marseille ou Marseille Apt Manosque Marseille.
Préférant et de loin garder le meilleur pour la fin, j'ai souvent opté pour un sens Marseille Apt, donc en commençant par Septemes et en terminant par Trets, c'est à dire l'ordre inverse du parcours proposé.


Longue de 235 km, j'ai réalisé cette rando indifféremment en été comme en hiver, un 19 décembre, embarquant avec moi trois autres "fadas".

Cette randonnée avec d'autres, fait partie de mes préférées, un coup de coeur.

Je vous souhaite d'y avoir autant de plaisir.

Faites moi parvenir alors vos commentaires pour les publier sur cette page.

Cette randonnée revêt un caractère européen puisque régulièrement nos amis belges viennent découvrir la Provence par cette épreuve dans le cadre d'un triptyque organisé par l'ASPTT Marseille cyclotourisme.

Voyez ici pour le parcours du triangle provençal






Envoyer cette page par e-mail



@




Sorties vélo en Provence

Idées de parcours vélo en Provence

Les parcours vont de 65 à 400 km, avec indication des denivelés et carte routière

L'Espigoulier sur 65 km.

Le Grand Caunet - 75 km.

• Mer et Montagne au Beausset - 100 km.

• De Trets à Saint Maximin sur 100 km.

Les Termes l'Espigoulier sur 100 km.

Sortie à Brignoles sur 115 km.

Mont Ventoux et col de Murs 130 km

ItinéraireTour de la Sainte Victoire 160 km

Tour du Luberon 190 km

• Découverte de la Montagne de Lure - 220 km.

• Le Triangle Provençal - 235 km.

Flèche Velocio - 400 km


Autres pages sur la Provence