Trets Saint Maximin 100 Km

Parcours-velo > Velo-en-provence

Trets Saint Maximin



SORTIE DE
TRETS A ST MAXIMIN 100 km
LieuPartielDistanceAltitude
Marseille0060
Allauch9980
Les Termes1221392
Peynier1334420
Trets3,537,5400
Saint Maximin1653,5303
St Zacharie1770,5250
Auriol676,5210
Aubagne1086,5102
Marseille1096,560

La carte
Voir la carte du parcours

Sortie facile pour un 100 km roulant dans un cadre agréable (la route des Termes), fait de petites routes jusqu'aux portes de Saint Maximin et de sa Basilique.

Au départ de Marseille, rejoindre Allauch, et monter les Termes sur les 10 km.

Redescendre sur Peynier et rejoindre Trets.

La route est large et offre une descente très agréable sur Trets.

Prendre ensuite la Nationale qui permet de rejoindre Saint Maximin.

La Sambuc en montée
La route de la Sambuc, en montée


Retour sur les départementales avec la traversée de Nans-les-pins et la descente très technique de La Sambuc, avant d'arriver sur Saint Zacharie. Dans la descente, une rivière longera votre route, c'est l'Huveaunne.

Arrivé à Saint Zacharie, vous pouvez, selon l'état de forme, soit rejoindre Auriol et filer sur Marseille, au plus vite, soit bucoler et prendre la route qui rejoint Auriol par Moulin de Redon, la route y est étroite, mais très cyclotouristique.

Ensuite depuis Auriol, c'est la Vallée de l'Huveaune jusqu'à Aubagne et Marseille, avec les villages de Pont-de-Joux, Roquevaire.




Sur le même sujet :

Se déplacer à vélo

Se déplacer à véloL'actualité du moment fait que le vélo est également un moyen de déplacement. Reprendre son vieux vélo ou en acheter un est la démarche utile pour considérer le vélo comme moyen de transport. Voyons ce qu'il convient de faire pour se déplacer à vélo en sécurité tout en allant au travail.


Idées reçues sur le vélo

Idées reçues sur le véloLa pratique du vélo est facile. On se net à pédaler on avance, un jour on accélère cela devient vite grisant. Oui mais après des années de pratique ou bien même avant de s'y mettre, voici quelques idées reçues sur le vélo


Rouler seul à vélo avantage ou inconvénient

Rouler seul à vélo avantage ou inconvénientL'une des principales causes de désagrément du cycliste est la solitude. Rouler seul semble être désagréable dés lors que l'on a connu le plaisir de rouler en club.


Carte des BCN-BPF

Carte des BCN-BPFLes BCN-BPF sont des brevets organisés par la FFCT et permettant aux cyclos de passer par toutes les belles villes de France et de gravir les plus beaux cols du pays.


Carte des cols routiers par altitude

Carte des cols routiers par altitudeTous les cols routiers de France cartographiés par altitude. Voyez ainsi où se trouvent les cols de plus de 2.000 m et préparez votre voyage aventure. Repérez les cols du Tour de France dans les Alpes.





Sorties vélo en Provence

Idées de parcours vélo en Provence

Les parcours vont de 65 à 400 km, avec indication des denivelés et carte routière

L'Espigoulier sur 65 km.

Le Grand Caunet - 75 km.

• Mer et Montagne au Beausset - 100 km.

• De Trets à Saint Maximin sur 100 km.

Les Termes l'Espigoulier sur 100 km.

Sortie à Brignoles sur 115 km.

Mont Ventoux et col de Murs 130 km

Itinéraire Mont VentouxTour de la Sainte Victoire 160 km

Tour du Luberon 190 km

• Découverte de la Montagne de Lure - 220 km.

• Le Triangle Provençal - 235 km.

Flèche Velocio - 400 km


Autres pages sur la Provence

Itinéraires vélo et traces GPS.